Готовим ребенка к первому сентября

еред первым сентября время ускоряется, поэтому мы подготовили для родителей краткий новостной блок о том, как подготовиться к школе.

 

1. Отличное настроение.

Психологи говорят, что успешный учебный год начинается с радости. Рассказывайте детям захватывающие истории о своей школьной жизни, об учителях и одноклассниках. Впереди новые знания, одноклассники, кружки и походы – масса поводов для дружбы и приключений. Если ребенок идет в школу не в первый раз, вспомните о его достижениях, спортивных успехах. Многим жаль расставаться с летом и каникулами. Покажите, что разделяете чувства детей, пообещайте, что у них останется личное время на любимые занятия.

2. Немного азарта и тренировок. 

Вместе учитесь укладывать портфель на скорость, быстро переодеваться, выучите праздничный стишок за три дня. А потом пройдите квест всей семьей – купите по списку учебники на книжном рынке. Превращайте подготовку к 1 сентября в игру, это сплотит вас и подарит массу удовольствия!

3. Красивые школьные принадлежности. 

Выбирайте яркие удобные пеналы, ластики, ручки, обложки для тетрадей – они станут для ребенка новыми сокровищами.

4. Пространство для занятий. 

В детской комнате к 1 сентября появляются стол, стул, настольная лампа, шкаф-пенал. Все важное должно быть под рукой, мебель – соответствовать комплекции и росту. Лучше выбирать эргономичные модели мебели, разработанные с учетом детской анатомии.

5. Особое внимание рюкзаку – это целый мир. 

Поддержка и островок спокойствия. Частичка внутреннего мира. Пусть там найдется место не только для учебников и тетрадей, но и для любимой игрушки. Или чего-то еще волшебного, что вы купите специально в подарок к 1 сентября.

6. Адаптация вместо стресса. 

Несколько простых действий защитят нервную систему от перегрузок и помогут быстрее втянуться в новый режим. За несколько дней до 1 сентября можно заняться с первоклассником важным взрослым делом – завести ежедневник, составить список дел и расписание. Ложиться спать и вставать немного раньше. Без давления и напряжения понемногу прививать ответственность и чувство времени. Вводить новые утренние ритуалы: умывание, зарядку, быстрый завтрак.

7. Научить учиться. И получать от этого удовольствие. 

Здесь важны безусловная любовь и поддержка, ощущение успеха, чувство удовлетворенности, стремление быть самостоятельным. Чтобы приучить к ритму уроков, можно придумывать задания по рисованию, раскрашиванию, на выполнение которых нужно примерно 30 минут. После небольшой тренировки непоседе будет проще выдержать формат школьных уроков.

Все почти готово, рюкзак собран, форма в шкафу, остался один штрих – букет. Важно, чтобы он был легким, удобным и безопасным. Лучше выбирать небольшие цветочные букеты. Не слишком практичны «сладкие» букеты в горшочках, которые нужно держать двумя руками.

И вот уже вечер 31 августа – осталось несколько волнительных часов перед сном. Волнуются взрослые, волнуются дети. Лучше провести это время весело всей семьей. Парк, велосипеды, поход в кино – нужно что-то, чтобы отвлечься, получить положительные эмоции и утром в отличном настроении отправиться всем вместе в школу.