Семь факторов, которые указывают на то, что ваши друзья- лицемеры

Психолог и телеведущая Люси Бересфорд озвучила признаки так называемых «заклятых друзей» - друзей, которые на деле являются врагами. По ее экспертному мнению, «диверсанта» зачастую выдает скрытая агрессия. С такими людьми стоит прекратить отношения или, как минимум свести общение к минимуму. Опасность скрытой агрессии в ее неочевидности, то есть вам еще необходимо ее распознать. Это довольно тонкая форма враждебности, но определить ее можно, например, по лицемерным комплиментам. Такие высказывания обычно двусмысленны и неочевидно обидны.

Как пишет The Sun, британский специалист также считает, что насторожить должны и негативные советы от друзей. Это второй фактор, выдающий лицемеров.

Третьим признаком тайных врагов Люси называет сплетни за спиной.

Если вдруг появляется информация от общих знакомых, что кто-то из друзей сплетничает – это явный повод стать осторожнее. Бывает, что перемены в поведении окружения появляются, когда кто-то достигает определенного успеха, повышает благосостояние или просто заводит семью.

Как отмечает Бересфорд, настоящая дружба несет в себе положительные эмоции. Друзья помогают друг другу, поддерживают, мотивируют, делятся радостью. «Заклятые» действуют наоборот. Они могут видеть в человеке только объект, который поможет им достичь собственных целей, именно поэтому они регулярно используют связи друзей для своего карьерного роста и обращаются с просьбами об одолжении.

Следующий признак лицемерной дружбы – соперничество. Оно может проявляться самым разным образом, явно или скрытно. Возможно, кто-то из друзей начинает копировать модный look другого, воссоздавать такой же образ, или периодически хвастается своими успехами и приобретениями. Такой товарищ явно желает принизить оппонента и ощутить свое превосходство.  

Люси Бересфорд рекомендует обратить внимание и на моменты, когда у друзей слова расходятся с действием, когда они не оказывают вам поддержку, а также на случаи, когда близкие подвергают вас деструктивной критике.

Все это тоже признаки друзей-лицемеров.

Британский психотерапевт советует очистить свое окружение от таких токсичных людей и выстроить границы на их пути. Дружба с подобными персонажами только разрушает вашу личность. В свою очередь своевременный детокс от тайных врагов позволит компенсировать недостаток энергии и открыть ваш круг общения для действительно достойных кандидатов.