Учитель не прав… Что делать в такой ситуации?

Хороший учитель – настоящий авторитет для своих учеников. 

Он может найти подход к каждому ребенку и без проблем донесет любой учебный материал. 

Это в идеале. На практике же ситуация обстоит несколько иначе. 

Из-за недопонимания между школьниками и их преподавателями иногда могут возникать разногласия и конфликтные ситуации.

 

Как быть, если ты считаешь, что учитель неправ

Типичная ситуация: ты считаешь, что тебе несправедливо поставили низкую оценку. Ты усердно готовился, честно справился со всеми задачами, но получил недостаточно хороший результат из-за незначительных, на твой взгляд, ошибок.

Не говори учителю о том, что он не прав. 

Настоящий педагог в такой ситуации внимательно тебя выслушает и затем подробно объяснит, почему он поступает именно так, а не иначе, выбрав максимально понятную для тебя форму подачи информации. 

В большинстве же случаев учителя, обвиненные в неправоте, ищут все возможности доказать свою правоту и без проблем справляются с этой задачей, ведь опыта у них очень много.

Ошибкой будет обвинять учителя в его неправоте публично, непосредственно на уроке. В таком случае велика вероятность вызвать негативную реакцию и еще большее желание отстаивать свою позицию.

Лучшее решение – не обвинять, а просить помощи.

Например, вместо того чтобы сказать: «Вы поставили мне очень низкую оценку», обратись к учителю с просьбой: «Что я могу сделать, чтобы лучше знать ваш предмет и получать более высокие оценки?» или «Какие мне темы подтянуть, чтобы я мог рассчитывать на более высокий результат?». Очень маловероятно, что после подобного обращения ты получишь отказ. Увидев стремление и заинтересованность, учитель охотно пойдет тебе на встречу.

Разговаривать с учителем на подобные темы необходимо после урока. Если продолжительности перемены недостаточно – после занятий.

Обращаться с просьбой вместо обвинения или упрека следует в любой ситуации.

Учитель независимо от поведения школьников на уроке или перемене не имеет права кричать, оскорблять достоинство ребенка и унижать его перед одноклассниками. 

  

Когда ситуация не разрешается

В тех случаях, когда назревший конфликт с учителем не удается уладить в диалоге, и он не хочет идти навстречу, обратись за помощью к родителям. 

Подробно объясни ситуацию, расскажи о причинах возникших разногласий, о своих действиях и реакциях учителя на них. 

Вероятно, у взрослых получится построить более продуктивный диалог.

Если же и родители не смогут разобраться с проблемой, они могут обратиться в администрацию с просьбой заменить преподавателя. 

В этом случае необходимо будет доказать неспособность учителя доносить до учеников школьный материал или пожаловаться на предубежденное отношение или превышение полномочий.